Борис Васильевич Болотов – величайший ученый современности, химик, физик, биолог, человек широкого кругозора, автор более 600 изобретений, многие из которых внедрены на производстве, в том числе и за рубежом.

Воистину, Борис Васильевич является основоположником медицины будущего – медицины, побеждающей рак, диабет, инфаркт и другие считающиеся сегодня неизлечимыми болезни. Его изобретения поднимают нас на уровень понимания вопросов регенерации клеток и замедления процессов стариения. Применение советов академика доступно каждому. Краеугольным камнем аптеки Болотова также является Бальзам Болотова (царская водка), благодаря которому можно остановить гангрену, замедлить старение и предупредить множество болезней.

Он первый расширил пределы знаний о Природе до холодного ядерного синтеза, сумел добавить к известной таблице Менделеева не одну сотню новых химических элементов.

В недалеком прошлом его противоречивая натура воспротивилась психологическому насилию советского строя. Открытая оппозиция превратила его из ученого в общественного деятеля. Это одна из причин, почему до сих пор для некоторых имя Болотова ассоциируется со знахарством и алхимией – атавизмы советской пропаганды и через полтора десятилетия после низвержения советской эпохи продолжают жить в головах самых незадачливых обывателей. Но, для тех, кто под словом «наука» понимает не столько дипломы, звания и диссертации, имя этого ученого давно стало символом. Символом борьбы за расширение пределов возможностей человека.